Antonelli San Marco

Bodega en Montefalco

Sobre la Bodega

Ciento noventa hectáreas en una sola finca, que fue comprada por la familia Antonelli en 1883, lo que la convierte en una de las bodegas históricas de la zona de Montefalco DOCG. En 2009 se completó la conversión a la agricultura ecológica de todos nuestros productos.

Las parcelas, arcillosas y ricas en piedra caliza, tienen diversos orígenes geológicos: algunas son profundas, mientras que otras son rocosas, lo que aporta matices intensos y variados a los vinos. Las colinas son prístinas, están rodeadas de zonas boscosas y tienen un microclima ideal para la vid y el olivo.

Sobre los Vinos

Antonelli San Marco consta de 13 hectáreas (32 acres) dedicadas a olivares, mientras que unas 60 (150 acres) están cubiertas de viñedos; estos cultivos están situados en las cimas de las colinas, con exposición sur y oeste. Cultivamos variedades autóctonas: Grechetto y Trebbiano Spoletino para los blancos, mientras que las variedades tintas son principalmente Sangiovese y Sagrantino.

Reserva una experiencia

Thumbnail Cata de vinos en una bodega histórica en Antonelli San Marco en Montefalco
Umbría, Perugia, Montefalco - (Montefalco) 1 Hora Mín 1, Máx 30
Nuevo
Desde €20
Thumbnail Gran Cata de 6 Vinos en Antonelli San Marco en Montefalco 1883
Umbría, Perugia, Montefalco - (Montefalco) 1 Hora Mín 1, Máx 30
4.5 (6 Reseñas)
Desde €30
Thumbnail Almuerzo Vigneron en la Bodega Histórica Antonelli San Marco de Montefalco
Umbría, Perugia, Montefalco - (Montefalco) 2 Horas Mín 1, Máx 30
4 (1 Reseña)
Desde €50
Thumbnail Almuerzo típico en la Bodega Histórica Antonelli San Marco de Montefalco
Umbría, Perugia, Montefalco - (Montefalco) 2 Horas 30 Minutos Mín 1, Máx 30
5 (1 Reseña)
Desde €60
Thumbnail Visita y cata de vinos en una bodega histórica de Antonelli San Marco en Montefalco
Umbría, Perugia, Montefalco - (Montefalco) 1 Hora 30 Minutos Mín 1, Máx 30
Nuevo
Desde €30
Thumbnail Visita y Gran Cata de vinos en la Bodega Histórica de Antonelli San Marco en Montefalco 1883
Umbría, Perugia, Montefalco - (Montefalco) 1 Hora 30 Minutos Mín 1, Máx 30
Nuevo
Desde €40

Dónde estamos y cómo llegar

Cómo llegar

Reseñas de usuarios (8)

Mattia
1 mes en Winedering
· 19 de agosto de 2026
Súper
La cata en sí, en términos de relación calidad-precio, es verdaderamente excelente, lo único es que éramos dos y nos sirvieron las seis copas a cada uno con un plato de seis trocitos de pan con su aceite de oliva de producción propia (que por cierto estaba delicioso) para compartir entre los dos…
Aumenten la cantidad de comida para hacer base en el estómago y será perfecto
Sagrantino top
Texto traducido ·
Ramona
2 meses en Winedering
· 3 de agosto de 2026
Experiencia encantadora
Visita guiada a la bodega con una explicación detallada del Sr. Luca, que fue muy amable y profesional. Almuerzo muy generoso con una vista impresionante, acompañado naturalmente por excelentes vinos. Una experiencia muy recomendable para mimar el corazón y el paladar con los aromas y sabores de nuestra maravillosa tierra.
Texto traducido ·
Gaia
5 meses en Winedering
· 8 de junio de 2026
¡Viaje de chicas!
Un lugar precioso y un vino excelente, las jóvenes propietarias son muy amables y hay un aparcamiento grande y cómodo justo al lado, excelente relación calidad-precio (6 vinos por 35 €).
Tiene unos ventanales preciosos, pero en la temporada de calor podría hacer mucho calor, ¡llevad ropa ligera!
Texto traducido ·
Tom
3 meses en Winedering
· 7 de junio de 2026
Interesante
Cuando llegamos tuvimos que esperar a otro grupo que se había retrasado; empezamos al cabo de unos 15-20 minutos. Nos encantan los vinos de Montefalco, que no se encuentran fácilmente en DFW. La comida estaba buena y pedimos un par de cajas de vino. Esta parte del proceso no fue tan fluida como podría haber sido, principalmente porque la persona era una empleada nueva y tuvo algunas dificultades con el papeleo. Dicho esto, fue una experiencia agradable y recomendaríamos la cata. Asegúrense de tener un buen GPS y el número de teléfono. La señalización podría mejorar. Bonita vista desde la sala de catas.
Texto traducido ·
Dawn
5 meses en Winedering
· 7 de mayo de 2026
Vinos excelentes y un tour divertido
Tuvimos una experiencia fantástica en Antonelli San Marco. Nuestro tour y las catas fueron en inglés y nuestro guía tenía muchos conocimientos y fue muy amable. Los maridajes también fueron un complemento divertido para un vino realmente bueno. Es un lugar precioso. ¡Muy recomendable!
Texto traducido ·
Riccardo
5 meses en Winedering
· 18 de abril de 2026
Hermosa vista, buenos vinos
La bodega Antonelli San Marco se encuentra en una zona donde dejé mi corazón por motivos personales, pero su ubicación, con la sala de catas con vistas a los viñedos, es algo realmente fantástico. Vinos muy buenos y el aceite de oliva de la casa también es muy interesante y no demasiado fuerte.
Texto traducido ·
Carmen
5 meses en Winedering
· 15 de abril de 2026
Preciosa cata de vinos con vistas
Hicimos una cata de 6 vinos, lo pasamos muy bien
Lo recomiendo
Texto traducido ·
Michela
1 año en Winedering
· 31 de marzo de 2026
Vinos excelentes y hospitalidad impecable
¡Una experiencia realmente excelente!
Participamos en una cata de 3 vinos blancos y 3 vinos tintos, todos excelentes, acompañados de bruschetta con aceite de su propia producción, ¡delicioso!
El lugar, inmerso en los viñedos de Umbría, es espléndido y hace que el ambiente sea aún más agradable y relajante.
Un agradecimiento especial a Lorenzo, que nos guió durante la cata con pericia, profesionalidad y gran amabilidad, todo ello con una simpatía que hizo la experiencia aún más agradable e interesante.
Quedamos tan satisfechos que también compramos varias botellas para llevar a casa.
¡Muy recomendable!
Texto traducido ·

Explora

Explora Experiencias

Catas de vinos en Montefalco